このページではボーイスカウト運動や県内各団のご紹介、各種イベント・講習会の情報などを掲載しています。

加盟員の方向けページ

県連盟組織

名誉役員

(任期:令和3年5月23日~令和5年5月定時評議員会終了時まで)
役 職 氏 名 所属団(所属) 備考
連盟長 福田 富一 県連盟 栃木県知事
副連盟長 阿久澤真里 県連盟  
宇賀神伴吉 鹿沼第4団  
長老 斎藤 幸男 県連盟  

 

評議員

(任期:令和3年5月23日~令和7年5月定時評議員会終了時まで)
役 職 氏 名 所属団 備考
評議員長 福田 通孝 宇都宮第15団 地区選出
副評議員長 星野 典雄 今市第2団 地区選出
高木 慶一 那須塩原第1団 地区代表
評議員

 

久保 正 真岡第1団 地区代表
宇賀神 伴吉 鹿沼第4団 地区代表
源田 俊昭 足利第1団 地区代表 
津布久義秀 佐野第4団 地区選出
吉澤 崇 宇都宮第18団 学識経験者 
栗原 勝一 宇都宮第17団 学識経験者
高山 桂一 壬生第1団 学識経験者 
駒場 和博 鹿沼第4団 学識経験者 
大髙八三郎 安蘇第2団 学識経験者 
大川 則道 安蘇第2団 学識経験者 
中田 英昭 安蘇第2団 学識経験者 
 長谷川 孝  栃木第1団 学識経験者 

 

理事

(任期:令和3年5月23日~令和5年5月定時評議員会終了時まで)
役 職 氏 名 所属団(所属) 備考
理事長(代表理事) 白澤 嘉宏 佐野第4団  地区選出理事
副理事長(業務執行理事) 相馬 啓二 宇都宮第15団  学識経験理事
池上 正美 真岡第1団  地区選出理事
地区代表理事 高橋 國雄 宇都宮第17団  
吉澤 徹 鹿沼第1団  
田名網 学 安蘇第2団  
高橋 富雄 那須塩原第1団  
地区選出理事 福田 睦夫 今市第2団  
 学識経験理事  石井 正和 壬生第1団  
髙村 由美子 今市第2団  
戸叶 太一 安蘇第2団  
堀江 佳行 小山第6団  
金原 雅弘 佐野第4団  
大橋 修司 栃木第1団  
平本 重子 栃木第1団  
清水 友二 栃木第1団  
古川 和男 塩谷第8団  

 

監 事

(任期:令和3年5月23日~令和7年5月定時評議員会終了時まで)
役 職 氏 名 所属団(所属)
監 事 飯塚 哲史 佐野第4団
橘 豊祐 宇都宮第15団

 

県連盟コミッショナー

(任期:令和3年1月1日~令和4年12月31日まで)
役 職 氏 名 所属団(所属)
コミッショナー 中村 利久 足利第7団
副コミッショナー 都甲 千鶴留 宇都宮第18団
白澤 正年 小山第6団

 

ディレクター

(任期:令和4年4月1日~令和5年3月31日まで)
役 職 氏 名 所属団(所属) バッジ取得年
ディレクター(ALT) 白澤 正年 壬生第1団 H22
副ディレクター(ALT) 高村 由美子 今市第2団 H12
浅野 庫司 那須塩原第2団 H08
古川 和男 塩谷第8団 H25

 

名誉会議議員

(任期:令和3年5月23日~令和3年5月定時評議員会終了時まで)
役 職 氏 名 所属団(所属) 備考
名誉会議議員   福田 通孝 宇都宮第15団 地区選出
星野 典雄 今市第2団 地区選出
大川 則道 安蘇第2団 地区選出
高木 慶一 那須塩原第1団 地区選出
久保 正 真岡第1団 学識経験
後藤 昌利 塩谷第8団 学識経験

 

事務局

役 職 氏 名 所属団(所属)
事務局長 櫻井 政義 宇都宮第18団
事務次長局 斎藤 明美 今市第2団
事務局員 和良品 玲子 宇都宮第15団
売野 勝己 安蘇第2団

 

各地区事務局

地 区 役 職 氏 名 所属団(所属)
東部 事務長 橘 豊祐 宇都宮第15団
会計 高橋 純子 宇都宮第15団
西部 事務長 疋田 明美 鹿沼第1団
会計 疋田 明美 鹿沼第1団
南部 事務長 藤江 和夫 佐野第2団
会計 岩井 保夫 小山第3団
北部 事務長 吉澤 良幸 塩谷第8団
会計 佐藤 三喜夫 那須第2団

 

各種運営(特別)委員会

H31~R2年度
委員会名 役 職 氏 名 所属団 担当コミ 担当三役
組織広報委員会 委員長 古川 和男 塩谷第8団 白澤 正年 池上 正美
副委員長 清水 友二 栃木第1団
委 員 木野内 信夫 壬生第1団
小野 晋一 鹿沼第1団
高橋 貴洋 足利第1団
大金 賢佑 那須第2団
指導者養成委員会 委員長 平本 重子 栃木第1団 中村 利久 中村 利久
副委員長 石井 正和 壬生第1団
委 員 清水 憲一 宇都宮第17団
新添 良治 鹿沼第4団
福田 法恵 栃木第1団
後藤 昌利 塩谷第8団
プログラム委員会
18NSJ実行委員会(◎池上)
カブラリー実行委員会(◎池上)
委員長 髙村 由美子 今市第2団 都甲 千鶴留 池上 正美
副委員長 戸叶 太一 安蘇第2団
委 員 八木 博之 宇都宮第18団
疋田 尚義 鹿沼第1団
上岡 誠 佐野第4団
齋藤 由格 塩谷第8団
国際環境委員会 委員長 金原 雅弘 佐野第4団 白澤 正年 相馬 啓二
副委員長 福田 睦夫 今市第2団
委 員 高嶌 孝夫 宇都宮第15団
岡田 篤志 今市第2団
金原 隆幸 佐野第4団
渡辺 恭衛 塩谷第8団
財務財政委員会 委員長 大橋 修司 栃木第1団  都甲 千鶴留  櫻井 政義
副委員長 堀江 佳行 小山第6団

地区コミッショナー

地 区 氏 名 所属団(所属)
東部地区 中臣 正範 宇都宮第1団
西部地区 出井 肇 今市第2団
南部地区 石澤 洋幸 安蘇第2団
北部地区 古川 和男 塩谷第8団

 

あなたの街のボーイスカウト

栃木県内ボーイスカウトの団一覧を掲載しています。

公益財団法人 日本ボーイスカウト栃木県連盟 事務局

〒320-0043 宇都宮市桜4丁目2番2号

栃木県立美術館普及分館

TEL 028-621-9800 FAX 028-678-3307

このホームページ上のスカウト運動に関する事項は、ボーイスカウト日本連盟ホームページ掲載「ボーイスカウト関係のホームページ開設」に沿って、栃木県連盟組織広報委員長の責任のもとに掲載しています。

お問い合わせ
Top